Comment choisir un vidéoprojecteur : guide des critères

Une fiche technique de vidéoprojecteur aligne des dizaines de lignes, et toutes ne pèsent pas autant dans le choix. Ce guide reprend les critères un par un. Pour chacun, il explique ce qu’il change à l’usage et comment interpréter la valeur affichée. Les chiffres cités viennent des fiches des fabricants, que nous reprenons telles quelles. Ils décrivent ce que le constructeur annonce, pas ce que nous aurions mesuré. Notre analyse est toujours séparée de ces données. Pour comparer plusieurs appareils côte à côte, vous pouvez aussi consulter le comparatif des vidéoprojecteurs.

Commencer par l’usage et la pièce

Avant de comparer des chiffres, trois questions simples orientent presque tout le reste. Où l’appareil sera-t-il installé : à demeure au plafond, sur un meuble, ou déplacé d’une pièce à l’autre ? Dans quelle lumière sera-t-il utilisé : volets fermés le soir, ou pièce claire en journée ? Que veut-on projeter : des films, du sport, des jeux, des présentations ?

Ces réponses déterminent la luminosité nécessaire, la résolution utile, la taille de l’appareil et la connectique. Un modèle pensé pour la salle de cinéma à domicile et un modèle de poche ne répondent pas au même besoin. Aucun n’est meilleur dans l’absolu : tout dépend de la situation.

Notre conseil de méthode : notez vos contraintes avant de regarder les produits. Par exemple, la distance disponible entre l’appareil et le mur, le niveau d’obscurité de la pièce et les appareils à brancher. Vous éliminerez ainsi vite les modèles qui ne conviennent pas.

La luminosité : un critère à relier à la pièce

La luminosité s’exprime en lumens. Préférez la mention « ANSI », qui renvoie à une méthode de mesure normalisée. Les valeurs sans précision ne sont pas toujours comparables. Plus la valeur est élevée, plus l’image reste lisible quand la pièce est éclairée. Plus elle est basse, plus il faut de l’obscurité.

Prenons quelques exemples issus des fiches. Le TCL A1s annonce 600 Lumens ANSI, le WANBO Cube 2S 500 Lumens ANSI et le XGIMI Elfin Flip Plus 500 Lumens ANSI. Selon ces fiches, ce sont des appareils plutôt pensés pour une pièce dont on peut atténuer la lumière. À l’autre extrémité, le XGIMI Horizon 20 annonce 3200 Lumens ANSI et le Benq EW600 3600 Lumens ANSI, valeurs qui visent des pièces plus éclairées ou de grands espaces.

Le TCL C1 annonce seulement 230 Lumens ANSI. Notre lecture : un appareil de ce niveau suppose une pièce bien obscurcie et une image de taille modérée. Cette lecture est une analyse de notre part, pas une promesse du fabricant.

Attention aussi à la comparaison entre technologies. Les fabricants n’utilisent pas toujours la même méthode de mesure. Vérifiez donc que la valeur indiquée est bien en lumens ANSI. Pour aller plus loin, voyez notre page sur la luminosité à choisir selon la pièce et l’éclairage ambiant.

Résolution, contraste et formats HDR

La résolution correspond au nombre de points affichés. Plusieurs modèles de notre sélection annoncent 1920 x 1080, soit du Full HD, comme le TCL A1s ou le WANBO Cube 2S (1920 x 1080). D’autres annoncent 3840 x 2160, soit de l’Ultra HD, comme le XGIMI AURA2 ou le XGIMI Horizon 20 (3840 x 2160). D’autres encore restent à 1280 x 800, comme le Benq EW600, ou à 800 x 600, comme le Benq MS536.

Ce que cela change à l’usage : plus la définition est élevée, plus les détails fins et les textes restent nets, surtout sur une grande image ou de près. Pour une soirée film sur une image de taille moyenne, le Full HD suffit souvent à bien des foyers, mais c’est un jugement de notre part. Pour projeter des tableurs ou du texte fin, une définition plus basse peut gêner. La page Full HD ou Ultra HD détaille ce choix.

Le rapport de contraste compare le noir et le blanc affichés. Méfiez-vous des écarts entre fiches : le TCL A1s annonce 1500:1 Pixels, le Benq EW600 20000 :1 et le XGIMI AURA2 1,000,000:1. Ces valeurs ne sont pas mesurées de la même façon d’un fabricant à l’autre. Certaines intègrent un contraste dynamique, qui ajuste la lumière scène par scène. Nous les prenons donc comme des indications constructeur, pas comme un classement fiable.

Les mentions d’amélioration de l’image varient beaucoup. Le TCL A1s indique HDR. Le XGIMI AURA2 indique Dolby Vision & IMAX Enhanced. Le WANBO Cube 2S indique HDR10. Pour un HDR, regardez si le format est cité précisément. Une formule générique du type « technologie d’amélioration de l’image » n’apprend pas grand-chose. Gardez aussi en tête que sur un appareil peu lumineux, l’effet d’un format HDR peut rester limité. C’est notre analyse, non une donnée de fabricant.

Taille d’image et distance de projection

Deux lignes de la fiche vont ensemble : la taille d’image maximale et la distance de projection. Le TCL A1s annonce une image allant jusqu’à 150 Pouces, avec une distance de projection comprise entre 1,15 Mètres et 4,13 Mètres. Le WANBO Cube 2S indique 130 Pouces pour la taille maximale, avec des distances de 1,1 Mètres à 3,5 Mètres.

À l’usage, cela veut dire qu’il faut mesurer la pièce. Si l’appareil doit être posé sur une table à faible distance du mur, une distance minimale élevée empêche d’obtenir une image de la taille voulue. À l’inverse, une image très grande demande un recul que la pièce n’offre pas toujours. Selon la fiche du Benq EW600, la taille maximale annoncée est de 180 Pouces, avec une distance exprimée de 4,5 Pieds à 9 Pieds. Les unités changent d’une fiche à l’autre, donc convertissez avant de comparer.

Certaines fiches sont incomplètes ou ambiguës. Pour le XGIMI AURA2, la distance minimale apparaît sans unité sur la fiche que nous avons. Mieux vaut alors consulter la notice avant d’acheter. Notez aussi que la taille maximale n’est pas la taille recommandée : plus l’image est grande, plus elle est sombre. Notre page sur la taille d’image et la distance de placement aide à faire ces calculs.

Technologie d’affichage et durée de vie de la source

La technologie d’affichage désigne la façon dont l’image est formée : LED, DLP, LCD, laser, entre autres. Le TCL A1s utilise une source LED, le XGIMI AURA2 une technologie DLP, le WANBO Cube 2S une technologie LCD. Chaque famille a ses particularités. Notre analyse : la technologie seule ne dit pas la qualité d’image, et on la lit avec la luminosité et la résolution.

La durée de vie de la source lumineuse est un autre point à regarder. Le TCL A1s annonce 30000 Heures, le XGIMI Elfin Flip Plus 25000 Heures et le XGIMI Horizon 20 20000 Heures. Le Benq EW600 en annonce 5000 Heures et le Benq TH585 4000 Heures, ce qui renvoie à une logique de lampe. Ce sont des valeurs théoriques du fabricant, qui dépendent des conditions d’usage et du mode de luminosité choisi.

La puissance électrique donne une idée de la consommation et du dégagement de chaleur. Le XGIMI Elfin Flip Plus annonce 65 W et le TCL A1s 120 W, tandis que le Benq EW600 monte à 280 W. Une puissance plus élevée va souvent de pair avec une ventilation plus présente, mais la fiche ne donne pas toujours le niveau de bruit. Voyez aussi notre page sur la durée de vie de la source lumineuse et la consommation.

Poids, dimensions et connectique

Si l’appareil doit voyager, le poids et l’encombrement comptent. Le TCL C1 annonce 1,8 kg, le WANBO Cube 2S 1,64 kg et le XGIMI Elfin Flip Plus 1,1 kg. À l’opposé, le XGIMI AURA2 pèse 9 kg selon la fiche, et le XGIMI Horizon 20 4,8 kg. Un modèle léger se glisse dans un sac, mais il faut vérifier qu’il fonctionne sans prise secteur seulement si la fiche mentionne une batterie, ce qui n’est pas le cas dans les données dont nous disposons. Pour approfondir, consultez la page sur le vidéoprojecteur compact et facile à transporter.

Les dimensions complètent le poids : le TCL A1s mesure 19,2L x 12,9l x 26,4H centimètres, alors que le XGIMI AURA2 est annoncé à 27L x 51l x 14,4H centimètres. Regardez toujours l’espace réel dont vous disposez sur le meuble.

La connectique détermine ce que vous pouvez brancher. Le TCL A1s propose Audio 3,5 mm, HDMI, USB 2,0. Le Benq EW600 indique HDMI, USB 2,0 de type A, USB 2,0 de type B, VGA, avec une prise VGA utile pour du matériel plus ancien. Côté sans fil, le TCL A1s cite Bluetooth, HDMI, IR, USB, Wi-Fi, alors que le TCL C1 mentionne seulement Wi-Fi.

Une précaution de lecture : les rubriques « connectique physique » et « connectivité » se recoupent parfois, voire se contredisent, sur certaines fiches. Si vous devez brancher une console, une box ou un ordinateur, vérifiez le type de port HDMI et le nombre d’entrées dans la notice. Notre page sur les connexions à prévoir détaille les cas courants.

Comment lire une fiche technique sans se tromper

Quelques réflexes évitent la plupart des erreurs. Vérifiez d’abord l’unité : lumens ANSI ou autre mesure, mètres ou pieds, kilogrammes ou grammes. Regardez ensuite si une valeur est un maximum ou une valeur typique. La taille maximale d’image, par exemple, ne dit rien de sa luminosité à cette taille.

Méfiez-vous des mentions vagues comme « haut » en contraste ou des listes de marques commerciales sans explication. Une fiche qui ne précise pas la luminosité ou la résolution native laisse une zone d’ombre : mieux vaut demander au vendeur ou consulter la notice.

Enfin, croisez les critères au lieu d’en privilégier un seul. Un appareil très défini mais peu lumineux, comme le TCL C1 avec ses 1920 x 1080 pour 230 Lumens ANSI, reste cantonné aux pièces sombres. À l’inverse, un appareil très lumineux mais d’une définition plus basse, comme le Benq EW600, convient mieux à des présentations qu’à du cinéma détaillé. Ce sont des lectures de notre part à partir des données annoncées. Vous trouverez les détails modèle par modèle dans des pages comme celle du TCL A1s, du XGIMI AURA2 ou du Benq EW600.

Questions fréquentes

Quelle luminosité faut-il pour une pièce que l’on ne peut pas assombrir ?

Plus la pièce est claire, plus il faut de luminosité. À titre d’exemple, le XGIMI Horizon 20 annonce 3200 Lumens ANSI et le Benq EW600 3600 Lumens ANSI, contre 230 Lumens ANSI pour le TCL C1. Notre analyse : les modèles les plus modestes en lumens sont plutôt à réserver aux pièces sombres. Vérifiez que la valeur est exprimée en lumens ANSI.

Le Full HD suffit-il ou faut-il de l’Ultra HD ?

Cela dépend de la taille d’image et de la distance de vision. Le TCL A1s annonce 1920 x 1080, le XGIMI AURA2 annonce 3840 x 2160. Pour un usage occasionnel sur une image moyenne, le Full HD peut suffire. L’Ultra HD apporte surtout du détail sur de grandes images. Cette appréciation est une analyse, pas une donnée constructeur.

Comment savoir à quelle distance installer l’appareil ?

Consultez la distance de projection de la fiche. Pour le TCL A1s, le fabricant indique de 1,15 Mètres à 4,13 Mètres, avec une image allant jusqu’à 150 Pouces. Mesurez votre pièce, puis vérifiez que l’unité n’est pas en pieds ou en pouces. Si la fiche est incomplète, reportez-vous à la notice.

Un vidéoprojecteur léger fonctionne-t-il sans prise secteur ?

Pas forcément. Le TCL C1 annonce 1,8 kg et le WANBO Cube 2S 1,64 kg, mais le poids ne dit rien de l’alimentation. Les fiches dont nous disposons ne mentionnent pas de batterie pour ces modèles. Vérifiez donc la présence d’une batterie intégrée avant de prévoir un usage nomade.

Quelle durée de vie de la source lumineuse peut-on espérer ?

Les fabricants annoncent par exemple 30000 Heures pour le TCL A1s, 25000 Heures pour le XGIMI Elfin Flip Plus et 5000 Heures pour le Benq EW600. Ce sont des valeurs théoriques qui dépendent de l’usage et du mode de luminosité. Elles servent surtout à comparer des appareils entre eux.